Популярные языки международного общения будущего

a422e.jpg

Недавно Британским советом был инициирован доклад «Язык будущего», который показал, что испанский и арабский языки являются наиболее важными средствами общения для британских служащих в недалеком будущем.

Создатели отчета стремились обеспечить стратегический анализ долгосрочных языковых потребностей Великобритании, исходя из различных экономических, геополитических, культурных и образовательных показателей.

Результатом анализа стал список десяти языков, которые будут иметь решающее значение для процветания, безопасности и влияния Великобритании на события в мире в ближайшие годы.

Индикаторами, которые указывают на важность изучения того или иного языка, являются:

  1. Текущая экспортная торговля Великобритании.
  2. Языковые потребности бизнеса Великобритании.
  3. Торговые приоритеты правительства Великобритании.
  4. Развивающиеся рынки, которые быстро растут.
  5. Приоритеты безопасности и дипломатии.
  6. Общественный интерес к языку.
  7. Популярные направления для поездок заграницу.
  8. Стратегия образовательных приоритетов британского правительства.
  9. Уровни владения английским языком в других странах.
  10. Распространенность языка в Интернете.

4ac20.jpg

Топ-10 языков будущего выгляди следующим образом:

  1. Испанский
  2. Арабский
  3. Французский
  4. Китайский
  5. Немецкий
  6. Португальский
  7. Итальянский
  8. Русский
  9. Турецкий
  10. Японский

На данный момент французский язык доминирует в школах Великобритании: его сдает наибольшее количество школьников на выпускных экзаменах.

А вот немецкий утратил популярность по большей мере из-за решения правительства лейбористов в 2004 году убрать из расписания обязательный иностранный язык для школьников от 14 до 16 лет.

Ранее немецкий был вторым по популярности для изучения, теперь же он уступил свое место испанскому. Испанский теперь можно продолжать изучать в более 70 университетах страны и получать соответствующую ученую степень по этому предмету. Немецкий же изучается всего лишь в 60-ти высших учебных заведениях Британии.

Китайский язык (диалект мандарин или путунхуа) изучается на серьезном уровне в учебных заведениях Британских островов с 2010 года, после того, как секретарь по школьному образованию Эд Боллс заявил, что хочет, чтобы, по крайней мере, в одной школе в каждом графстве изучали этот язык. В то время популярность арабского языка с 2002 по 2012 год выросла на 82 процента.

«Проблема не в том, что мы учим неправильным языкам, потому что такие наиболее часто преподаваемые языки, как французский, испанский и немецкий входят топ-10 нашего отчета», — говорит Джон Ворн, директор по стратегии в Британском Совете. «Великобритания нуждается в большем количестве людей, которые смогут учить эти языки и использовать их на практике наряду с новыми, такими как арабский, китайский и японский».

В докладе отмечается, что на французском языке говорит наибольшее количество людей в Британии — 15%. Далее следуют немецкий (6%), испанский (4%) и итальянский(2%). Арабский, китайский, русский или японский использует лишь 1%, в то время как на португальском и турецком говорит менее 1% людей.