Пять самых больших трудностей при работе дома

Пять самых больших трудностей при работе дома

Работа дома имеет многочисленные преимущества перед работой в офисе. Вы не должны ехать на другой конец города, успевать ровно к девяти, делить офисное пространство с другими людьми. Эти плюсы несомненны, но вместе с тем работа дома имеет и минусы.

Человек, недостаточно или не полностью проинформированный об особенностях работы дома, может столкнуться с определенными трудностями. Сайт essortment.com рассказывает о пяти самых больших подводных камнях, которые ждут сотрудника, решившего принять статус фрилансера.

Пять самых больших трудностей при работе дома (essortment.com)

1. Семья и работа Неумение отделять семейные дела от рабочих обязанностей – распространенная проблема. Необходимость сделать что-то по хозяйству или присмотреть за ребенком, который сегодня не пошел в школу, может запросто занять все время, отведенное на работу. Это отвлекает и снижает производительность труда. С самого начала выработайте четкие правила и следите за тем, чтобы все домашние их придерживались. Если же вы не из тех родителей, которые способны поддерживать суровую дисциплину, от идеи работать дома лучше отказаться.

2. Слишком много работы Работодатели часто сходятся на том, что их удаленные сотрудники не выполняют работу своевременно, проводя все время перед телевизором или сплетничая по телефону. Тем не менее, часто картина бывает прямо противоположной: человек работает беспрерывно, ведь работа – вот она, прямо перед ним. Такой режим может привести к «сгоранию на работе». Разделите периоды работы и отдыха. Поймите: отдых – это не пустая трата времени, а то, что придает сил для успешной работы.

3. Оторванность от мира То, что вы не крутитесь постоянно среди коллег, дает определенные бонусы. Например, вы не втянуты в офисные интриги, не должны выслушивать сплетни, шеф не подбросит дополнительную работу, потому что именно вы первым попались ему на глаза. Но для многих людей оторванность от коллектива приобретает формы настоящей изоляции. Решений проблемы может быть несколько. Во-первых, запланируйте пару-тройку рабочих встреч на неделе – конечно, не дома. Во-вторых, возьмите за правило время от времени появляться в офисе – это и делу поможет, и даст вам возможность быть в курсе событий. В‑третьих, можно вступить в профильную организацию, которая является частью вашего сегмента производства – так вы познакомитесь с полезными людьми и наберетесь нужного опыта.

4. Самодисциплина Многим из нас не хватает самодисциплины. Но работа в домашних условиях требует огромной самодисциплины, и если вы действительно хотите работать вне офиса, надо срочно воспитать в себе эту черту. Создайте обстановку, в которой ничто вас не будет отвлекать. Не садитесь работать на кухне – организуйте себе рабочий кабинет или часть комнаты и ведите себя там, как в офисе. Если это мало помогает, запишитесь на специальные курсы, которые помогут четко ставить цель и идти к ней, не отвлекаясь на постороннее.

5. Вас не воспринимают всерьез Удаленных сотрудников обычно ценят меньше, чем офисных. И часто небезосновательно. Представьте: вам звонит по телефону клиент, а в трубке раздаются крики ваших детей. Конечно, у него останется впечатление, будто вы либо не расслышали, чего он от вас хочет, либо выполните это кое-как, потому что заняты другими делами. Естественно, это не вызовет у человека желания работать с вами в перспективе. Запретите детям шалости и беготню в то время, когда вы работаете. Позаботьтесь о телефоне, заглушающем фоновые шумы. Наконец, организовывайте встречи с клиентами вне дома – это настроит и вас, и их на рабочий лад.