Самые известные люди с суперспособностями + видео

Многие из нас мечтали обладать какой-то сверхспособностью в детстве, но позже нам пришлось смириться с реальностью, которая отрицает существование какой-либо суперсилы. Все же на Земле существуют реальные люди, способности которых зачастую не поддаются объяснению.

1. Самурай Исао Мачии, который живет в Матрице 

Исао Мачии — японец со сверхчеловеческими рефлексами, которые он использует для того, чтобы делать всякие удивительные трюки с японским традиционным мечом-катаной. Им он может разрезать яблоко или воздушные гранулы-пули при полете прямо в воздухе.

Казалось бы: обычное дело, но Мачии не воспринимает предметы глазами. Перцепция происходит каким-то иным способом. Обыкновенные люди в той или иной степени способны на нечто подобное.

Опытный бейсболист может ударить мяч, который приближается к нему на скорости 90 миль /​ч. Но при этом он все равно пользуется зрением: траекторию мяча можно предсказать по тому, в каком положении были руки питчера.

Разница состоит в том, что мозг Мачии воспринимает вещи, которые движутся слишком быстро, чтобы их увидеть. По словам эксперта, Мачии не видит предмета вообще. Он просто предвидит местоположение летящего предмета.

2. Нечувствительный к холоду Вим Хоф 

Вим Хоф, которого его голландские соотечественники прозвали «ледяной человек», владеет невероятной способностью быть неуязвимым к холоду. Это он не раз доказывал, купаясь в ледяной реке и просидев час с небольшим в ванне, полной льда.

В 2009 году он забрался на гору Килиманджаро в одних лишь шортах. Тот же трюк он попытался проделать во время восхождения на Эверест, но прервал затею из-за травмы ноги.

Сам Хоф утверждает, что получил уникальные способности благодаря регулярным занятиям медитацией. Теперь Хоф может регулировать температуру своего тела «силой мысли».

Заинтересовавшиеся случаем Хофа исследователи проверили его и пришли к заключению, что Вим может реально контролировать свою вегетативную нервную систему и иммунный ответ путем концентрации и медитации. Они же подчеркивают, что случай Хофа — уникален, и не стоит спонтанно его наследовать.

3. Ким Пик помнит все 

Ким Пик помнит

Ко времени своей кончины в 2009 году, Ким Пик умудрился дословно запомнить 12 000 книг, что делало его одновременно лучшим и худшим попутчиком в долгих поездках.

Одной из причин, благодаря которой он смог прочесть столько книг, было то, что Ким мог читать на двух страницах разворота одновременно. Так же он был обладателем так называемой эйдетической памяти. Пик мог запомнить 98 процентов прочитанного или увиденного в мельчайших подробностях.

История Пика послужила вдохновением для написания сценария голливудского фильма «Человек дождя». Но события фильма вымышлены и не совпадают с историей жизни Пика. К тому же, в отличие от героя фильма, Ким Пик не страдал аутизмом.

Ким Пик родился с непропорционально большой головой, черепно-мозговой грыжей размером с бейсбольный мяч на затылке, повреждением мозжечка и врожденным пороком, который характеризуется отсутствием мозолистого тела, которое в норме соединяет правое и левое полушария мозга.

Ни одно из врожденных заболеваний Кима обычно не ведет ни к одаренности, ни к умственной отсталости. По предположению ученых, нейроны мозга в отсутствие мозолистого тела создали новые соединения, что привело к многократному увеличению объема памяти Кима.

Помимо книг, Пик удерживал в голове все: от почтовых индексов и номеров телефонов, до маршрутов проезда и исторических дат и событий.

4. Стивен Уилтшир имеет совершенную зрительную память 

Стивен Уилтшир может окинуть разок взглядом многомиллионный город и нарисовать его с фотографической точностью по памяти. При этому сохраняются пропорции объектов. Здания, пропорции окон, арок, дверных проемов — почти каждая деталь имеет правильный размер и размещение.

Уилтшир занимается рисунком всю свою жизнь. Он путешествует по миру вот уже 25 лет, в постоянном поиске новых городов и достопримечательностей для зарисовки.

Секрет феноменальной памяти просто: Уилтшир страдает аутизмом. Аутизм мешает определенным частям мозга общаться друг с другом, что приводит к трудностям в обучении и обработки информации. Но отсутствие связи между частями мозга на самом деле дало Уилтшир его способности в компенсацию.

5. Дин Карназес может бегать вечно 

Дин Карназес может бегат

Дин Карназес — американский бегун на длинные дистанции, способный на бесчеловечные подвиги выносливости. Он смог пробежать 50 марафонов в каждом из 50 штатов … 50 дней подряд.

Он пробежал марафон на каждом континенте дважды, преодолев безостановочно 350 миль в течении трех бессонных ночей.

Карназес имеет такой внушительный список достижений, что журнал Тайм включил его в свой список в качестве одного из 100 самых влиятельных людей 2007 года.

Исследование показало, что при физических нагрузках его мышцы не только меньше страдают, чем мышцы нормального человека, но и со временем привыкают к испытаниям — и их повреждение практически останавливается.

В ходе медицинских исследований также было выявлено, что у Карназеса больше крови в кровеносной системе, чем у среднего человека. Благодаря этому, при своевременной подаче пищи и питья Дин может бежать…вечно.

6. Ма Сянган нечувствителен к поражению электрическим током 

Ма Сянган нечувствителен

Простой китайский гражданин Ма Сянган узнал о своей суперсиле, поступив как самый настоящий осел. Однажды, когда в его квартире перестало работать телевидение, он пошел порыться в блоке предохранителей и, как подобает в таких случаях, прикоснулся к обнаженному проводу.

Обычно подобные истории заканчиваются шумными вечеринками с людьми, которые пьют горькую, не чокаясь, и поют грустные песни над сосновым гробом.

Но Ма Сянган не только остался жив — он ничего не почувствовал. Более того: он попробовал еще раз потрогать провода и пришел к выводу, что электричество не приносит ему вреда, а наоборот заряжает энергией. Реакции на удар электричеством – глубоко индивидуальные. Многое зависит от массы тела, влажности кожи, сердечного ритма и т.д.

И все же случай Сянгана – уникален. Он выносит удары током в семь-восемь раз превышающие возможности обыкновенного человека. Эксперты считают, что это благодаря тому, что кожа его рук гораздо грубее и суше, чем у других, и функционирует как пара защитных перчаток. Это и препятствует прохождению электричества через тело Ма.