От летающих скейтов до лазерных мечей: пять кинематографических изобретений, которые скоро станут реальностью

Ученые отправляются назад в будущее, чтобы воплотить кинематографические научно-фантастические новшества в жизнь.

Зачастую новости о большинстве производственных усовершенствованиях проходят мимо ушей простых обывателей из-за множества скучных технических подробностей.

И напрасно. Не так давно южнокорейская компания Daewoo объявила, что планирует оснащать своих работников на судостроительных заводах роботизированными экзоскелетами, которые бы использовались при поднятии грузов.

81204.jpg

Напомним, что подобными приспособлениями были оснащены астронавты в фантастическом фильме семьдесят девятого года «Чужой». Будущее как никогда близко от нас!

Новые технологии часто появляются на большом экране, прежде чем становятся повседневной реальностью. Коммуникаторы из «Стар Трека», бионические конечности, видеотелефония и сенсорные технологии — список заимствованных из кинематографа изобретений длинный и его можно продолжать. Какие же еще киноновшества ученые собираются реализовать в ближайшее время?

1. Летающий скейтбоард из фильма «Назад в будущее»

562dd.jpg

Попытки скопировать футуристический летающий скейт Марти МакФлая дают неоднозначные результаты.

Изобретатель из города Феникс, Аризона, собрал прототип данного приспособления, который немного разочаровал фанатов фильма. Мини-скейт на воздушной подушке работает на стабилизаторах, но своим видом стремиться доказать приемлемую изысканность новых технологий.

Более интригующим является Mag Surf, разработанный умными людьми в белых халатах. Он полностью основанный на технологиях из фильма «назад в будущее»: тут присутствуют и сверхпроводники, и силовые трубки. Правда работает изобретения пока что только на магнитной дорожкой, но его самостоятельное будущее не за горами.

2. Робот из фильма «Затерянные в космосе»

169ea.jpg

Не смотря на то, что три четверти научно-фантастических произведений предостерегают о потенциальной опасности, которую несут сумасшедшие творения рук человеческих, люди продолжают разрабатывать роботизированные технологии.

Почва для серьезных опасений подготовлена: у нас есть беспилотные машины, программа Сири, таргетированные алгоритмы работы социальной сети Facebook и др.

А еще группа ученых недавно представила громадного робота Atlas из фильма. Кажется, что он может выкрикнуть свою фирменную фразу «Опасность, Уилл Робинсон!» сложить вас в гармошку и отфутболить куда подальше.

При этом он может, словно лучший приятель, выгуливать вашего пса. Если же добавить немного высокомерного отношения к человечеству, то получите потенциальную угрозу для рода людского.

3. Световые мечи из фильма «Звездные войны» 

12252.jpg

Главная проблема в создании световых лазерных мечей в том, что по своей природе свет не имеет массы, и может проходить через другие источники света, словно жалкий трус: не сталкиваясь с ним и не создавая известного нам по фильму шума типа «Дзззз! Джжж!».

Ученые из Массачусетского технологического института Центра ультрахолодных атомов признали проблему вызывающего пацифизма света и предприняли несколько шагов по ее устранению.

Путем манипуляций с фотонами они заставили их реагировать друг с другом, образуя, по существу, новый тип вещества.

Что же касается непосредственно световых мечей, то ученые утверждают, что упомянутый метод можно использовать для 3‑д конструкций из света. Пока что применение такой технологии станет возможным лишь в отдаленном будущем.

4. Домашняя виртуальная реальность, как в «Матрице»

80dc5.jpg

В то время как технологии, которые позволяют нам напрямую взаимодействовать с виртуальным миром, находятся лишь в зачаточном состоянии, при помощи правильной комбинации приборов можно производить погружения в виртуальную реальность непосредственно дома.

VR гарнитуры, приборы, которые работают непосредственно на-месте, одежда с обратной связью и даже особо чувствительные гениталии-протезы можно обнаружить на продаже в сети Интернет.

5. Натурализатор как в «Люди в черном» 

7f080.jpg

Электрошоковая терапия со времен фильма «Пролетая над гнездом кукушки» была существенно усовершенствована. Теперь ее используют для выявления и удаления из мозга информации о травматическом эпизоде в жизни.

Больше всего же беспокоят новые успехи в этой отрасли. Так ученые из Университета Калифорнии обнаружили новый способ использования света для формирования, удаления и восстановления воспоминаний у крыс.

Так может оказаться, что милые воспоминания о чудном отпуске на Лазурном берегу — всего лишь фикция, а вы уж который год без устали работаете в душном офисе.