Богатые страны, которые дискриминируют свои национальные меньшинства

Коллективное бессознательное играет порой большую роль, чем мы бы хотели в деле принятия решения о найме на работу. Так, в ходе нескольких исследований был выявлен малоприятный факт: если ваше имя ассоциируется с той или иной этнической группой или национальным меньшинством, то вы невольно получите меньше откликов от потенциальных работодателей на ваше объявление о поиске работы. При этом «предпочтения» работодателей разнятся от страны к стране.

c9e82.jpg

Свежий доклад ОЭСР по международной миграции представил широкий спектр исследований по дискриминации национальных меньшинств в странах-участницах организации.

Во всех исследованиях была использована особая методика для выявления масштабов дискриминации на рабочих местах.

Ключевым показателем является «коэффициент обратного вызова» — среднее количество резюме, подаваемых индивидом с «узнаваемым именем национального меньшинства» прежде, чем он получит приглашение на собеседование, в соотношении с количеством аналогичных по умениям и навыкам резюме, но которые подаются представителями национального большинства страны.

Почти каждое исследование показало существование дискриминации на разных уровнях. Соотношение этих двух показателей показывает, что некоторые индивидуумы вынуждены подавать в два раза больше заявок по вакансиям, чтобы получить приглашение на собеседование, по сравнению с представителями коренного большинства страны.

Вот некоторые из этнических групп, которые имеют самые высокие коэффициенты; что указывает на более высокий уровень дискриминации.

Прямое и непосредственное сравнение ситуации с дискриминацией по странам мира затруднено большой вариацией данных в исследованиях: от уровня квалификации работников, до времени их пребывания в стране.

Например, шведские исследователи сконцентрировали свое внимание на молодых работниках, а также на представителях мало и средне квалифицированных профессий.

В Швейцарии рассматривались данные по малоквалифицированным работникам, приехавших из-за рубежа. В Ирландии рассматривались работники из сферы бухгалтерского учета и продаж.

Показатели дискриминации, как правило, выше для низко квалифицированных профессий. Итак, что же означают эти данные на самом деле?

Существует несколько подходов к пониманию экономических последствий дискриминации на рабочем месте. Один из них, известный как дискриминация, основанная на предпочтениях, просто предполагает, что некоторые работодатели предпочитают не нанимать представителей меньшинств, даже если они работают так же, как продуктивно, как и другие работники.

Другой называется «скрытая дискриминация», и, как полагают, отражает дискриминацию на бессознательном уровне. Наконец, есть понятие «статистической дискриминации», при которой человек во время принятии решения полагается не на персональные характеристики индивида — превосходные навыки в работе — а на так называемые «средние характеристики группы», к которой принадлежит индивид.

Соотношение по дискриминации при приеме на работу национального большинства и меньшинства
Страны/​народыСоотношение
Шведы и представители Среднего Востока2,5
Приезжие албанцы и немецкая Швейцария2,5
Африканцы в Ирландии2,4
Немцы в Ирландии2,1
Турки в Бельгии (дефицитные профессии)2,1
Нигерийцы в Австрии2
Русские в Финляндии2
Французские африканцы во Франции2
Чернокожие в США2
Марокканцы в Бельгии1,9
Чернокожие жители Карибских островов в Британии1,9
Китайцы в Британии1,9
Индийцы в Британии1,9
Албанцы в Греции1,8
Азиаты в Ирландии1,8
Африканцы в Монреале, Канада1,8
Арабы/​Африканцы в Швеции1,8
Китайцы в Австралии1,7
Чернокожие африканцы в Британии1,7
Жители Ближнего Востока в Австралии1,6
Арабы в Монреале, Канада1,6
Латиноамериканцы в Монреале. Канада1,6
Турки в Австрии1,5
Жители Ближнего Востока в Швеции1,5
Пакистанцы\бангладешцы в Британии1,5
Афроамериканцы в США1,5
Китацы в Торонто, Канада1,5
Китайцы в Австрии1,4
Пакистанцы, получившие образование в Канаде1,4
Турки в немецкой Швейцарии1,4
Турки в Германии (второе поколение)1,4
Приезжие марокканцы в Италии1,4
Сербы в Австрии1,3
Албанцы во французской Швейцарии1,3
Норвежские пакистанцы в Норвегии1,3
Приезжие марокканцы в Испании1,3
Марокканцы в Нидерландах1,3
Индейцы в Торонто, Канада1,3
Представители антильских островов в Нидерландах1,2
Представители Суринама в Нидерландах1,2
Турки в Нидерландах1,2
Латинос в США1,2
Португальцы во французской Швейцарии1,1
Итальянцы в Австралии1,1
Турки в Бельгии1