Автомобиль года по версии Top Gear

Автомобилем года по версии Top Gear стал CITROEN DS3.

Впервые за все время существования этой номинации — с 2002 года — CITROEN занял лидирующую позицию. 

CITROEN DS3 дал отпор дюжине самых покупаемых в последние 12 месяцев машин.

Самый захватывающий выпуск Top Gear Awards был снят в Китае на фоне Запретного Города, делового района Пекина и Китайской Стены.

12 категорий победителей включают номинации от Джереми, Джеймса и Ричарда — ведущих культовой телепередачи.

Авторы признаются, что выбрать лучшие 12 автомобилей было достаточно сложно, но положительные отклики постоянных читателей и зрителей Top Gear подтверждают справедливость такого выбора. 

1. Автомобиль года и победитель номинации маленький автомобиль года – CITROEN DS3 5aadc.jpg

«Кажется, что при изготовлении многих авто были использованы лишние детали. Но DS3 это не касается. Это абсолютный триумф благодаря завершённости и самодостаточности»

2. Суперкар года – KOENIGSEGG AGERA e67e6.jpg

«Один из самых потрясающих из когда-либо созданных автомобилей. Он взрывается как бомба весом 1500кг, однако AGERA гораздо более утонченная, чем можно было бы подумать, глядя на её коробку передач». 

3. Кабриолет года – MASERATI GRANCABRIO 06b6b.jpg

«Он мог бы быть изысканным турером, но GRANCABRIO всё-таки Мазерати: итальянский, соблазнительный и непринужденный»

4. Гранд турер года – BENTLEY CONTINENTAL GT 73cae.jpg

«Ударный GT со скоростью спортивного авто и роскошью и вежливостью лимузина» Grand Tourismo — это класс автомобилей, предназначенных для активного отдыха, быстрых путешествий по хорошим дорогам. Обычно это дорожные версии гоночных машин (или исходные модели для гоночных).

5. Горячий хетчбэк года – VOLKSWAGEN GOLF R 5270a.jpg

«Сложно определиться, что похвалить в этой машине, потому что она невероятно хороша во многом».

6. Семейный автомобиль года – BMW 520d TOURING 729c4.jpg

«Если бы нужно было прорекламировать BMW 520d TOURING на сайте знакомств, то большинство посетителей решили бы, что написанное в анкете автомобиля — это ложь. У него настолько разносторонние возможности, что это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой»

7. Двигатель года – FIAT TWIN AIR 56a6e.jpg

«Маленький сгусток энергии, очарования и совершенной святости, который может доказать, что наш старый друг — бензиновый двигатель ещё живой и у него есть порох в пороховницах». 

8. Купе года – PEUGEOT RCZ 4e14c.jpg

«Сбалансированное авто, котором легко управлять на высокой скорости. RCZ покоряет дороги с такой легкостью и непринуждённостью, которая и не снилась многим «заряженным» автомобилям».

9. Роскошный автомобиль года – JAGUAR XJ 88942.jpg

«Редко можно встретить автомобиль, способный удивить такое большое количество людей. Гениальный, амбициозный Ягуар, это веяние скорее из будущего, чем из прошлого».

10. Автомобиль года по версии Джереми – PAGANI ZONDA R 4458b.jpg

«Когда ваша голова вжимается в подголовник, уши горят, вы напуганы скоростью и свирепостью машины… кому какая разница, что на ней нельзя кататься по магазинам в дождь?»

11. Автомобиль года по версии Джеймса – BUGATTI VEYRON SUPERSPORT f4afc.jpg

«Если вы умеете водить, то вы сможете вести Bugatti. Он кажется абсолютно невместительным, но на самом деле он невероятно удобен». 

12. Автомобиль года по версии Ричарда – PORSCHE 911 GT2 RS 77698.jpg

«Безумный, ослепительно быстрый, яркий, и это противоречит всему, что я когда-либо говорил о 911. Из-за чего я становлюсь немного похож на обезьяну».