Звезды кино, которые не получили премию "Оскар"

Академия кинематографических искусств и наук проводит отменную работу в сфере популяризации хороших фильмов. Но организация далека от непогрешимости. Это относительно небольшая группа инсайдеров отрасли, которые тоже делают ошибки.

Многие из настоящих мастеров кинематографа никогда не получали награду, которую они заслужили. Альфред Хичкок никогда привозил домой «Оскар» за режиссуру; Стэнли Кубрик не получил ни одного «Оскара». ( Хичкок получил награду за пожизненные достижения, а Стэнли получил статуэтку за спецэффекты в фильме «2001: Космическая одиссея»).

Но как насчет тех достойных деятелей кино, которые никогда не получали ничего — даже жалкий приз за прежние достижения в мире киноискусства или салют в конце карьеры?

Кто признает великих людей Голливуда, стоящих в тени лауреатов Оскара? У многих из них еще есть шанс, но некоторые уже покинули этот бренный мир, навсегда лишившись шанса на победу.

1. Ричард Бартон

41327.jpg

Один из самих легендарных актеров Голливуда, валлиец по происхождению, снялся в бесчисленном множестве фильмов и исторических эпопей. Носитель одного из немногих популярных имен кинематографа середины 20-го века, у которого не было даже почетной статуэтки.

Номинации: Шесть за лучшую мужскую роль («Мантия», «Бекет», «Шпион, пришедший с холода», «Кто боится Вирджинии Вульф ?», «Энн» «Тысяча дней») и одна за Лучший актер второго плана («Моя кузина Рейчел»).

Должен был получить за фильм: «Ночь Игуаны»

Может быть, это все наказание за: «Экзорцист II: Еретик».

2. Тим Бертон 

028cc.jpg

Тим Бертон, несомненно, дальновидный режиссер, аниматор и мастер странностей. Одни лишь названия говорят о специфической эстетике его фильмов. Тем не менее, его полки остаются пустыми без любого подтверждения его таланта от Академии.

Номинации: Две за лучший анимационный фильм («Труп невесты», «Франкенвини»).

Должен был получить за фильм: «Эд Вуд».

Может быть, это все наказание за: Это ревизионистскую, темную версию «Алисы в стране чудес».

3. Миа Ферроу 

374a2.jpg

«Оскар» и «Золотой Глобус» — две несравнимые категории, но Миа Фэрроу девять раз номинировалась Голливудской ассоциацией иностранной прессы. А вот Академия ее кандидатуру отвергала. Муза шедевров Вуди Аллена и героиня культового фильма-ужасов «Ребенок Розмари» так и не получила ни одной статуэтки.

Номинации: Нет!

Должна была получить за фильм: «Бродвейская Роза».

Может быть, это все наказание за: сатанинский фильм «Ребенок Розмари»

4. Сэмуэл Л. Джексон

6ce75.jpg

Жюри Каннского кинофестиваля буквально на месте придумали приз (лучший актер второго плана), чтобы просто отметить невероятный талант и трудолюбие Сэмюэл Л. Джексона в «Лихорадке джунглей», но у себя на родине он так и не получил подобного признания.

Номинации: Одна за лучшую мужскую роль второго плана («Криминальное чтиво»).

Должен был получить за фильм: «Джанго освобожденный».

Может быть, это все наказание за: Возможно, за неспособность вытурить всех этих чертовых змей с чертового самолета?

5. Тоширо Мифуне 

b6476.jpg

Даже люди, которые утверждают, что они не любят зарубежные фильмы, в конечном итоге признают талант Мифунэ, особенно многочисленные совместные работы актера с Акирой Куросавой. Он был ответом Японии на американских красавчиков Марлона Брандо и Клинта Иствуда.

Номинации: Нет. Мы все должны мутиться в бесчестии.

Должен был получить за фильм: «Красная борода» или «Семь самураев».

Может быть, это все наказание за: Участие в фильме Стивена Спилберга

6. Мерлин Монро 

59147.jpg

Минуточку, это же классическая фотография, ставшая символом самого Голливуда? Ну хорошо, после образа маленького бродяги Чарли Чаплина. Несмотря на широкое использование образа Мэрлин, американская киноиндустрия не выразила актрисе своего признания в форме золотой статуэтки. Даже посмертно.

Номинации: Ничего. Ничего!!

Должна была получить за: «Неприкаянные».

Может быть, это все наказание за: слухи о романе с Кеннеди.

7. Эдвард Нортон

7f170.jpg

Он может участвовать в драмах и комедиях, играть героев и злодеев, Он даже как-то отыграл весь фильм под маской («Царство Небесное»), а актеры не любят, когда не показывают их лица! Кроме того, он сам снимает фильмы. Но Академия так и не наградила за подобную универсальность Эдварда Нортона золотой статуэткой.

Номинации: Две за лучшую мужскую роль второго плана (его картина-дебют «Первобытный страх» и «Бердмен») и одна за лучшую мужскую роль («Американская история X»).

Должен был получить за фильм: «Американская история X».

Может быть, это все наказание за: Получение номинации за его самый первый фильм в жизни

8. Серджио Леоне

02efd.jpg

Человек, благодаря которому парни стали круто прищуриваться, так и не снискал любви Академии. Он сделал из Генри Фонда культового злодея, принес музыкальные темы Эннио Морриконе в массовую культуру, и подарил миру Клинта Иствуда. Но даже почетного «Оскара» он не получил

Номинации: Нет.

Должен был получить за фильм: «Хороший, плохой, злой».

Может быть, это все наказание за: доказал, что итальянцы могут проводить съемки не чуть не хуже голливудских ( а то и лучше) в Испании.

9. Гэри Олдмен

70d05.jpg

Благодаря таким культовым фильмам, как «Сид и Нэнси» и «Навостри уши» Олдмен стал одним из лучших британских актеров 80-ых годов. В Голливуде ему доставались лишь роли второго плана, которые порой были самой яркой частью картины.

Номинации: Одна за лучшую мужскую роль («Шпион, выйди вон!»).

Должен был получить за фильм: «Шпион, выйди вон!» Посмотрите этот фильм второй раз. Он невероятен.

Может быть, это все наказание за: фильм «Маленькие пальчики», в котором он играет маленького человека с золотым сердцем.

10. Ридли Скотт

685cd.jpg

Некоторые художники работают с краской, другие с глиной — Ридли Скотт, однако, работает с лучами света, которые заливают помещения. Даже его худшие фильмы (не без того) с визуальной точки зрения — великолепны.

Номинации: три за Лучшего режиссера («Тельма и Луиза», «Гладиатор», «Падение Черного ястреба») и одна за продюсера («Марсианин»).

Должен был получить за фильм: «Чужой».

Может быть, это все наказание за: аппетитного Рассела Кроу в кинодраме про » Хороший год».

11. Том Круз 

02703.jpg

Да, да, он теперь буквально поселился на кушетке американской телеведущей Опры Уинфри. Но вы знаете, что? Это самая настоящая кинозвезда. Он смешной, обаятельный, может повиснуть на крыле самолета или же очень просто сказать «Привет».

Номинации: Две за лучшую мужскую роль («Рожденный четвертого июля», «Джерри Магуайр») и одна з Лучший актер второго плана («Магнолия»).

Должен был получить за фильм: «Магнолия»

Может быть, это все наказание за: Членство в организации сомнительной этики.

12. Роджер Дикинс

b6ca2.jpg

Подобные имена знают лишь снобы из мира кино. Но уроженец Британских островов кинооператор Роджер Дикинс является настоящей звездой среди тех, кто находится «по ту сторону экрана». Он работал с величайшими режиссерами современности. В этом году он снова получил номинацию за фильм «Цезарио», но скорей всего проиграет оператору фильма «Выживший».

Номинации: 13 за лучший кинооператор («Побег из Шоушенка» [на фото выше], «Фарго», «Кундун», «О брат, где ты?», «Человек, которого не было», «Старикам здесь не место», «Убийство Джесси Джеймса» «Читатель», «Дарование», «Скайфолл», «Заключенные», «Непокоренный», «Цезарио»).

Должен был получить за фильм: «Скайфолл»

Может быть, это все наказание за: «Таинственный лес»

13. Джеймс Дин 

01428.jpg

Джеймс Дин был — и во многих отношениях, все еще является — лицом молодежного бунта. Конечно, его безвременная кончиной в возрасте 24 лет в автомобильной аварии помогла прочно укорениться его культовому образу «бунтующего молодого человека в красной кожаной куртке». Академия вручила посмертную почетную награду Эдварду Г. Робинсону, и могла бы наделить подобной наградой Дина. Номинации: Две за лучшую мужскую роль («К востоку от Эдема», «Гигант»). Должен был получить за фильм: «Гигант». Может быть, это все наказание за: Его девиз — живи быстро, умри молодым.

14. Джонни Депп

681a9.jpg

Прежде чем добраться до места, где знатоки кино спросят «И чем же он был хорош?», напомним все же о хорошем. У Джонни Деппа была и роль в фильме Джима Джармуша «Мертвец», незабываемый «Эдвард руки-ножницы», и Эд Вуд в одноименном фильме. Все вышло из-под контроля, когда актер начал гримасничать в роли капитана Джека-Воробья и сниматься в низкопробных фильмах по мотивам бульварного чтива.

Номинации: Три за лучшую мужскую роль («Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины», «В поисках неверленда», «Суини Тодд»)

Должен был получить за фильм: «Донни Браско».

Может быть, это все наказания за: пиратские шапки, шарфы и глупое выражение лица.

15. Харрисон Форд

372ee.jpg

На одна номинация за роль Индианы Джонса, самого кинематографического профессор колледжа всех времен, так и не удостоилась кинопремии. Не были отмечены и его сильные роли в «Деловой девушке» и «Бегущем по лезвию бритвы». Не удивительно, что чувак кажется таким сварливым на американском телешоу The Tonight Show.

Номинации: Одна за лучшую мужскую роль («Свидетель»).

Должен был получить за фильм: «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

Может быть, это все наказание за: «Ковбои и Чужаки».

16. Уилл Смит 

ff8d0.jpg

Не справедливо, когда привлекательный молодой человек в течение многих лет является надежным поставщиком качественного киномейнстрима, но его услуги не отмечаются.

Номинации: Две за лучшую мужскую роль («Али», «В погоне за счастьем»).

Должен был получить за фильм: «Али».

Может быть, это все наказание за: «Дикий, дикий Запад».

17. Сигурни Вивер

1da42.jpg

Время покажет, насколько революционным был образ фантастической странницы-солдата Рипли в серии фильмов «Чужой». Тем не менее, такие драмы, как «Смерть и дева», «Ледяной ветер» доказывают, что Сигурни может играть не только в блокбастерах.

Номинации: Две за лучшую женскую роль («Чужие», «Гориллы в тумане») и одна за лучшую женскую роль второго плана («Деловая девушка»).

Должна была получить за фильм: «Чужие».

Может быть, это все наказание за: «Чаппи».

18. Макс фон Зюдов

e1235.jpg

Когда европейское артхаусное кино было в центре модернистских интеллектуальных бесед, Макс фон Зюдов являлся его лицом — надо заметить, нордическим лицом. Он играл в главных ролях во многих шедеврах Бергмана («Седьмая печать», «Через тусклое стекло», «Страсть Анны»). В Голливуде он снялся в таких лентах, как «Экзорцист», «Флэш Гордон», «Особое мнение», «Остров проклятых» … список продолжается.

Номинации: Одна за лучшую мужскую роль («Пелле-завоеватель») и одна за лучшую мужскую роль второго плана («Жутко громко и запредельно близко»).

Должен был получить за фильм: «Ханна и ее сестры» или «Зимний свет».

Может быть, это все наказание за: Победу над смертью в шахматы.