Ловкачи, сделавшие деньги из воздуха

Тяжело работать, доказывать свой профессионализм, пойти на повышение и наконец получать хорошие деньги — таково представление о карьере у подавляющего большинства людей.

Однако оказывается, что вовсе не обязательно работать день и ночь, чтобы ваш кошелек пополнялся деньгами. Эту истину недавно открыл для себя главный исполнительный директор крупного банковского холдинга Washington Mutual Алан Фишман. На момент банкротства финучреждения Фишман проработал на своей новой должности всего 17 дней, однако все необходимые документы о его заработной плате и премиях были должным образом оформлены. За 17 дней работы Фишман получил почти $20 млн. — неплохо для двух недель в должности.

Однако Фишман — далеко не единственный, кто так удачно пристроился. Авторы журнала Mental floss составили список четырех ловкачей, которые получили самые большие чеки за небольшую работу.

Ловкачи, сделавшие деньги из воздуха (Mental floss)

Майкл Овитц1.Майкл Овитц (Michael Ovitz) Майкл Овитц, известный голливудский агент и продюсер, однажды решил сменить амплуа и перейти работать в компанию Disney. Пребывание Овитца на новой должности было для него бурным временем из-за постоянных расхождений во взглядах с главным исполнительным директором Майклом Айснером. Во время работы в Disney Овитц приобрел немало ценной недвижимости, значит, проработал там 16 месяцев недаром. И все же настал день, когда его уволили. Хотя усилий он приложил больше, чем Фишман за 17 дней, но получил гораздо большее вознаграждение — пакет акций на сумму $100 млн. А если учесть тот факт, что акции Disney растут, то на сегодня его доля оценивается в $140 млн.

Билли Ди Уильямс2.Билли Ди Уильямс (Billy Dee Williams) Критики до сих пор в восторге от того, как Аарон Екгарт сыграл Двуликого в «Темном рыцаре». И подчеркивая его талант, не могут не сравнить его игру с той, которую показал Билли Ди Уильямс в 1995 году в картине «Бэтмен навсегда». Тогда Уильямс сыграл роль второго плана, но он заранее вычислил, что в сиквеле непременно станет соперником главного героя — Бэтмена. Именно поэтому в контракте он указал такой пункт: или он будет сниматься в сиквеле, или ему заплатят компенсацию. Расчеты оказались верными: Екхарт сыграл главную роль, а Вильямс получил компенсацию — легкие деньги благодаря своим сообразительных агентам.

Карл Павано3.Карл Павано (Carl Pavano) Всем известно, что если профессиональный игрок подписывает новое соглашение, он получает указанные деньги в любом случае, даже если не будет играть. Этим решил воспользоваться профессиональный бейсболист Карл Павано. В 2005 году он подписал соглашение с командой «Нью-Йорк Янкиз» на $39,95 млн. И после этого начались травмы … Сначала это были профессиональные повреждения и болельщики очень сочувствовали звезде. Но потом начались непонятные аварии и нападения. Когда Павано все же выходил на игровое поле, то показывал не лучший результат. Контракт с ним никто не продлил, но свои почти $40 млн. бейсболист получил за сидение на скамейке запасных.

Эдвард Максвиган4.Эдвард Максвиган (Edward McSweegan) Эдвард Максвиган работал в Национальном институте здравоохранения США над изучением болезни Лайма. Однако, как отметил сам господин Максвиган, он ничем не занимался на своем посту с 1996 года. До этого он исследовал болезнь Лайма, но после споров с руководством института (они имели разные мнения относительно результатов исследований) Максвигана отстранили от этого дела и не отдавали ему никаких приказов и заданий на протяжении 7 лет. За свою «важную» работу он получил зарплату в размере $100 тыс. В официальных заявлениях Национальный институт здравоохранения опровергает показания Максвигана, однако тот настаивает, что именно так все и было: семь лет он убивал на работе время. Ученый написал несколько романов и присоединился к Клубу бездельников. Но самое интересное даже не то, что ему удалось удержаться на посту в течение 7 лет безделия, а то, что он получал восторженные отзывы от комиссий и руководства, которые проводили периодические проверки. Максвиган прокомментировал это так: «Все-таки я очень хорошо умею ничего не делать».